Lot n° 330 date de vente : 02-10-24

Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
Important cache-pot en porcelaine à décor en émaux bleu blanc de fleur de lotus.
Haut.50 cm, Diam.58 cm
(égrenures et un léger fêle dans le bas)
Note :
- Un similaire vendu à 30.000 USD chez Christie’s le 20 sept 2013, à la vente Fine Chinese Ceramics and Works of Art, lot n°1332.
- Un similaire vendu à 30.600 EUR chez Rob Michiels le 13 mars 2021, lot n°262.

Estimation : 10000 - 15000