Chine, Fin de l'époque Ming (1368-1644) Rare et importante coupe libatoire en corne de rhinocéros finement sculptée à décor de "Second Ode on the Red Cliff" et poème par Su Shi. Haut.12 cm; Long.18,5 cm Poids. 620g
Chine, XVIII-XIXe siècle Rare et importante suite de trois statues en bois sculpté et polychrome représentant Guandi assis sur un trône et les deux dieux de la guerre Zhang Fei et Liu Bei. Haut. Guandi sur son trône 98 cm Haut. dieux 68 cm (polyc...
Chine, Epoque Wanli (1573-1620) Boîte couverte en porcelaine à décor en émaux bleu blanc de scène de palais et floral. Marque à six caractères et époque Wanli. Haut. 14 cm; Diam. 22 cm (restauration au couvercle) ...
Chine, XVIIIe siècle Grand brûle parfum tripode en bronze à décor de branchages stylisés. Anses à décor de tête de rat et phœnix. Inscriptions sur le pourtour. Haut. 27 cm; Long. 37 cm Poids. 7.350 g (ancienne restauration à la base, manque pro...
Chine, Epoque Kangxi (1662-1722) Important cache-pot en porcelaine à décor en émaux bleu blanc de fleur de lotus. Haut.50 cm, Diam.58 cm (égrenures et un léger fêle dans le bas)