Lot n° 543 date de vente : 02-10-24

Chine, XVII-XVIIIe siècle
Belle coupe libatoire en corne de rhinocéros finement sculptée à décor archaïsant.
Présentée sur une socle en bois sculpté postérieur.
Haut.9 cm; Long.13,5 cm
Poids. 155g
Provenance : ramené de Chine dans les années 50 par Monsieur Jean Lambrette décédé en 1997.
NB : Les acheteurs potentiels sont informés que plusieurs pays interdisent l’importation de biens contenant des matériaux provenant d’espèces menacées, y compris, mais sans s’y limiter, la corne de rhinocéros. Par conséquent, les acheteurs potentiels doivent se familiariser avec les réglementations douanières pertinentes avant de faire une offre s’ils ont l’intention d’importer ce lot dans un autre pays.

Estimation : 3000 - 4000