Lot n° 544 date de vente : 02-10-24

Chine, Fin de l’époque Ming (1368-1644)
Rare et importante coupe libatoire en corne de rhinocéros finement sculptée à décor de "Second Ode on the Red Cliff" et poème par Su Shi.
Haut.12 cm; Long.18,5 cm
Poids. 620g
Note :
- Une similaire se trouvant au musée Transfer des Fine Arts Museum of San Francisco, don de Sanford Lowergart, B68M13. 2016 Asian Art Museum Chong-Moon Lee Center for Asian Art and Culture, cette coupe illustre des scènes du célèbre essai "La falaise rouge" écrit en 1082 par Su Shi (1036-1101).
- Une similaire mais plus petite vendue 1.687.500 HKD chez Christie’s le 27 mai 2008, à la vente Important Chinese Rhinoceros Horn Carvings From The Shongzhutang Collection, lot 1710.
- Une similaire vendue 3.880.000 HKD chez Sotheby’s le 8 octobre 2013, à la vente Fine Chinese Ceramics and Works of Art, lot 3240.
NB : Les acheteurs potentiels sont informés que plusieurs pays interdisent l’importation de biens contenant des matériaux provenant d’espèces menacées, y compris, mais sans s’y limiter, la corne de rhinocéros. Par conséquent, les acheteurs potentiels doivent se familiariser avec les réglementations douanières pertinentes avant de faire une offre s’ils ont l’intention d’importer ce lot dans un autre pays.

Estimation : 10000 - 15000