Chine, XIXe siècle Importante potiche couverte en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais et mobiliers dans des cartouches et floral. Haut. 64 cm (restauration au col)
Chine, XIXe siècle Potiche couverte en porcelaine à décor mille fleurs en émaux de la famille rose sur fond noir. Couvercle en bois sculpté. Haut. 42 cm (égrenures au col)
Chine, XIXe siècle Paire de vases en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de personnages et oiseaux sur des branchages dans des cartouches et floral. Haut. 35 cm (un fêle à un col)
Chine, XIXe siècle Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de scènes de guerre et processions dans des cartouches et floral. Haut. 62 cm (petite restauration et un fêle)
Chine, XIXe siècle Lot comprenant une paire de vases et un vase anciennement monté en lampe en porcelaine de canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais et végétaux dans des cartouches et floral. Haut.45 cm et 46 cm
Chine, XIXe siècle Lot comprenant une paire de potiches couvertes et une potiche en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de mobiliers et brûle-parfum. Hauteurs : 36 cm et 40 cm (éclats à un couvercle)
Chine, XIXe siècle Potiche couverte en porcelaine à décor en émaux bleu blanc d’oiseau sur un rochet fleuris dans des cartouches et floral. Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi. Haut. 40 cm
Chine, XIXe siècle Vase en porcelaine de canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral. Haut. 60,5 cm (petit éclat)
Chine, XIXe siècle Lot comprenant un vase rouleau, un gourde, un plat et un cache-pot en porcelaine à divers décors en émaux bleu blanc Haut. de 11,5 cm à 31,5 cm; Diam. plat 40 cm (éclats)
Chine, XIXe siècle Lot comprenant deux vases en porcelaine, dont un Canton, à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et mobiliers. Haut. 59,5 cm et 62 cm (petites égrenures)