Lot n° 272 date de vente : 02-10-24
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une paire de pochons et leurs soucoupes, un pochon et sa soucoupe, un pochon, une assiette et deux vases miniatures en porcelaine à décor en émaux bleu blanc de paysage animé, élégantes et floral.
Marque à quatre caractères Kangxi pour la paire de pochons et leurs soucoupes.
Diam assiette. 21 cm
(fêles, restaurations et éclat)