Chine, Epoque République (1912-1949) Bol en porcelaine monochrome rose et reste de dorure à la base du pied. Marque apocryphe à six caractères Qianlong. Haut. 7 cm; Diam. 14,5 cm (léger éclat au bord)
Chine, Epoque République (1912-1949) Coupe en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d’élégantes dans un jardin. Cachet rouge à la base. Diam. 27 cm
Chine, Epoque République (1912-1949) Paire de coupelles en porcelaine à décor en émaux polychromes de symboles bouddhique. Marque apocryphe à six caractères Kangxi. Diam. 13,5 cm
Chine, Epoque République (1912-1949) Paire de cache-pots hexagonaux et leurs soucoupes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paysages et personnages. Marque au cachet rouge. Haut. 23 cm (un éclat à un des dessous)
Chine, Epoque République (1912-1949) Plaque en porcelaine à décor en émaux polychromes de paysage animé. Signée. Encadrement en bois sculpté. Dim. plaque 73,5 cm x 20,5 cm
Chine, Epoque République (1912-1949) Plaque en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de personnages. Montée en écran. Dim. plaque : 38 cm x 25 cm Haut. totale : 55 cm
Chine, Epoque République (1912-1949) Lot comprenant deux vases en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose. Marque apocryphe à six et quatre caractères Qianlong. Haut. 19 cm et 29 cm
Chine, XXe siècle Paire de pots couverts en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d’oiseaux sur des branchages fleuris dans des cartouches et floral sur fond jaune. Marque au cachet rouge. Haut. 32 cm
Chine, XXe siècle Paire de vases en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paysages animés dans des cartouches sur fond mille fleurs. Marque apocryphe à six caractères Qianlong. Haut.52 cm (un fêle à un col).
Chine, XXe siècle Lot comprenant un petit vase et une assiette en porcelaine à divers décors en émaux polychromes. Marque apocryphe à six caractères Daoguang à l’assiette. Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi. Haut. 15 cm; Diam. 17,5 cm
Chine, XXe siècle Lot comprenant un cache-pot et sa soucoupe et deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de courtisanes et enfants jouant dans un jardins. Haut. vases 24 cm et 29 cm
Chine, XXe siècle Cache-pot en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de symbole bouddhique, chauves-souris et pêches sur fond jaune. Haut. 32 cm; Diam. 37 cm
Chine, XIX-XXe siècle Lot comprenant une série de quatre pochons et un pochon en porcelaine à divers décors en émaux bleu blanc et Ducai. Marque à six caractères Guangxu. Diam. 9 cm